Пятница, 29 марта, 2024

Черновицкий городской совет пикетировали из-за бездомных собак

В Черновицкий городской совет 30 мая пикетировали. Люди требовали решения проблемы бездомных животных. Активисты в соцсетях накануне призвали прийти всех неравнодушных к этому вопросу пи городской совет, чтобы выразить свою гражданскую позицию и обратиться к городским властям, информирует yes-chernivtsi.com.

Как показывает опыт, местная политика по сокращению количества бездомных животных в городе является неэффективной. Общественные активисты считают, что МКП «Приют для животных» превратили в стерилизационный центр, назначили там некомпетентного руководителя и раздули штат. Сейчас коммунальное предприятие не справляется со своей первоочередной задачей — выловом бродячих агрессивных животных. Эта ситуация приводит лишь к обострению проблемы и росту социальной напряженности. Поэтому у жителей города возникает недоверие к органам государственной и городской власти, а они вовлеченные в реализацию недейственных идей тех, кто защищает животных. Зоозащитники, которые приняли участие в акции имеют другое мнение. Они пришли поддержать руководителя стерилизационное центра и считают, что учреждение выполняет, возложенные на нее задачи. Сейчас городской совет объявил о поиске новой кандидатуры на должность руководителя ГКП «Центр стерилизации животных».

Ситуация, которая сложилась в городе с нападениями на людей бездомных собак и действительно имеет негативную тенденцию. В 2019-м от укусов животных уже пострадали 212 человек. Среди них — 59 детей. От бездомных собак пострадали 158 человек, в том числе и 45 детей. Всего в городе насчитывается более 2000 бездомных животных. Недавно в Черновцах представители общественности и власти встретились, чтобы подискутировать о данной проблеме.

Пока бездомных собак решили посчитать и для этого созвали волонтеров в разных районах города. Зоозащитники выступают против эвтаназии и убийства животных, но те, у кого есть дети, которых покусали собаки так не думают.

.,.,.,.