Вторник, 17 февраля, 2026

Митрополит Епифаний получил Почетные награды от руководства Черновицкой ОГА и Черновицкого областного совета

Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний провел службу в храме преподобной Параскевы Сербской в ​​Черновцах. На литургии присутствовали представители духовенства и прихожане ПЦУ, сообщает пресс-служба Черновицкой ОГА, сообщает сайт Yes-chernivtsi.

17 февраля на площади Филармонии в Черновцах верующие со всей области встретили митрополита Епифания. В Сети опубликовали фото торжественного приема.

Буковинцы встречали Епифания на площади Филармонии с вышивкой.

На пути в храм люди организовали коридор из вышитых рушников, принесенных из дома. Известно, что предстоятель Православной церкви Украины приехал на Буковину 15 февраля.

Когда литургия завершилась, то главе Православной Церкви Украины выразил свои поздравления председатель Черновицкого областного совета Иван Мунтян. Также представитель краевой власти вручил Епифанию Почетный знак Черновицкого областного совета «За заслуги перед Буковиной», а в. о. председателя Черновицкой ОГА Михаил Павлюк вручил Блаженнейшему Епифанию награду от областной исполнительной власти — отличие областной государственной администрации «Во славу Буковине».

Как известно из СМИ, во время своего официального визита на Буковину предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Епифаний рассказал о переносе церковных праздников и внешний вид прихожан, которые впервые переступают порог храма, он заявил, что человек, который впервые заходит в храм, не должен чувствовать себя некомфортно за своего внешнего вида. Также Митрополит Епифаний сейчас не общается со всеми представителями Московского патриархата, видя в их действиях попытки создать раскол в ПЦУ.

Напомним, что митрополит Епифаний впервые после интронизации прибыл с официальным двухдневным визитом на Буковину.

 

 

.......