Вторник, 17 февраля, 2026

Черновчане требуют назначить перевыборы городского совета

Сегодня, 12-го февраля около 100 черновчан собрались под стенами Ратуши, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Также активисты позже зашли в сессионный зал, пишет 0372.ua, сообщает Уes-chernivtsi.

Своими плакатами горожане пытались донести определенный месседж и достучаться до депутатов и нынешнего главы Черновицкого городского совета. Таким образом черновчане больше не хотят быть равнодушными к тому, что происходит в городе.

В первую очередь черновчан уже «достали» плохие дороги, ужасный облик города, проблемы с мусором и городским транспортом, которые не хотят решать местные власти. Все, что делают депутаты во главе с секретарем городского совета Василия Продана — обкрадывают коммунальную собственность города и показательно сообщают о ремонте дорог и изменениях к лучшему, которые так и не происходят. Черновчане стремятся изменить такую ​​ситуацию и напомнить депутатам для чего они пришли на свои места в сессионном зале. Ведь Ратуша — это не клуб по бизнес-интересами, а место, где нужно работать на благо города и Черновцов.

— Раньше такого не было, а сейчас с общественным транспортом беда, дороги ужасные, город разваливается, — говорит активист Андрей.

Мужчина пришел под стены городского совета, потому что надеется таким образом повлиять на городскую власть и верит в положительные изменения, благодаря своей активности.

На пикет пришли и молодые люди и люди среднего и преклонного возраста. Всем небезразлично то, что происходит в городе, но складывается такое впечатление, что всем, кроме местных чиновников и депутатов.

Отдельной группой на пикет пришли в предприниматели рынка «Буковинский», которые выступают против передачи в аренду депутату Валерию Чинушу землю рынка. Ведь решением городского совета ему, несмотря на протесты людей, таки отдали на 15 лет в аренду землю рынка в центре города.

Активисты зачитали свои требования в сессионном зале:

1.Вернуться к рассмотрению вопроса о передаче рынка Буковинский Чинушу

2. Дать оценку своей работе и нести ответственность за состояние города

3. Составить проект решения и вынести его на рассмотрение о самороспуске городского совета и обращение к ВР Украины, чтобы назначить внеочередные выборы городского головы и депутатов городского совета

    .......