Пятница, 29 марта, 2024

Черновицкая область занимает последнюю позицию в Украине по привлечению инвестиций

По 2018 Черновицкая область привлекла в свою экономику только 44 млн. Долларов прямых иностранных инвестиций, меньше всех областей Украины, сообщает АСС, информирует сайт Yes-chernivtsi.com.

Такая информация прозвучала во время тренинга «Экономическое развитие общин инвестиции, пространственное планирование, маркетинг, инновации». В течение какого представителей местных ОТГ учили основных механизмов привлечения иностранных инвестиций.

Валентин Дунаевский, заместитель директора Департамента регионального развития Черновицкой ОГА рассказал, что в 2015 году, при формировании стратегии развития области до 2020 года, одной из основных целей стало формирование бренда области и привлечения инвестиций. Однако реализация упомянутых целей неразрывно связана с необходимостью социально-экономического развития.

Чиновник характеризуя состояние привлечения инвестиций в экономику области отметил, что несмотря на границу с Румынией, область не полностью использует свой потенциал по привлечению иностранных инвестиций.

Для того, чтобы улучшить ситуацию эксперты по привлечению иностранных инвестиций рекомендуют представителем местных общин в первую очередь определить, что может заинтересовать потенциального инвестора в той или иной сфере. И понимать, что во время первого визита инвестора, он не будет делать конкретных предложений, а только ознакомится с потенциалом региона — объясняет представитель UkraineInvest.

Также потенциальные инвесторы в течение первого визита будут общаться не только в представителями местной власти, но в первую очередь с представителями уже существующих на данной территории инвесторов. Поэтому общинам на территории которых уже есть предприятия с иностранными инвестициями будет значительно проще привлечь новых инвесторов.

.,.,.,.