Четверг, 28 марта, 2024

Что будет с конотеатром "Украина" в центре Черновцов

В Черновцах помещение старого кинотеатра «Украина», который находится на улице Ольги Кобылянской планируют передать в долгосрочную аренду религиозной общине «Эммануил». Такое решение приняла специальная комиссия, сообщает АСС, информирует сайт Yes-chernivtsi.com.ua.
Проект соответствующего решения уже обнародовали на сайте Черновицкого городского совета.
Согласно документам, помещение будет предназначено для проведения религиозных обрядов и церемоний.
 Однако, не все жители города согласны с таким решением. Активисты заявляют, что это помещение было бы идеальной площадкой для концертов, фестивалей и художественных событий. Ведь это большое 4-этажное здание с подвалом. Общая площадь которого составляет более 1500 кв. м.
Черновцов Эдвард Туркевич, рассказывает, что до 1956 года кинотеатр «Украина» был главным кинотеатром в городе. При нем действовало 4 кинозала. Однако, в 1990-х годах кинотеатр закрыли, поэтому он не функционировал по назначению уже 29 лет.
Местные власти сообщают, что для того, чтобы помещение бывшего кинотеатра было оборудовано как общественно-культурное пространство, требуется значительное финансирование. По подсчетам — около 8-9 млн. Гривен.
Зато религиозная организация «Эммануил» уверяет, что у них есть возможность обустроить данное помещение.
В состав комиссии, которая исследовала вопрос аренды помещения религиозной общиной, вошла Юлия Сафтенко, руководитель управления культуры городского совета. Которая настаивает на том, что поскольку это помещение это бывший учреждение культуры, то он априори должен оставаться по культуре. А стоит передавать его в долгосрочную аренду, должны решить черновчане на общественных слушаниях.
В то же время, в департаменте развития городского совета отмечают, что помещение бывшего кинотеатра уже около 12 лет не арендуется и упадок. Поэтому передача помещения в аренду поможет привести его в надлежащее состояние и пополнить городскую казну.
Однако активисты опасаются ли не за несколько лет изменено целевое назначение кинотеатра. Не превратится ли церковь в ресторан или хостел. Местные чиновники уверяют, что такого не будет.

.,.,.,.