Пятница, 29 марта, 2024

Председателя Черновицкого облсовета официально подозревают во взяточничестве

Вчера, 4 февраля, Национальное антикоррупционное бюро Украины проводило поисковые действия в кабинете председателя Черновицкого областного совета Ивана Мунтяна. Тогда работники службы не позволили журналистам попасть в кабинет и узнать причины проверки, посоветовав обратиться за дополнительной информацией в пресс-службу НАБУ, пишет yes-chernivtsi.com.ua.

Однако в тот же день официальный сайт бюро сообщил, что Ивану Мунтяну предъявлено обвинение по подозрению совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом», то есть простыми словами, предложение и получение взятки от частного предпринимателя.

В то же время работниками Национального антикоррупционного бюро предъявлено обвинение по подозрению совершения уголовного преступления предпринимателю, задействованному по данному делу (ч. 4 ст. 369 УК «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу»).

Следствие выявило, что дело тянется с июля прошлого, 2019, года, когда председатель Черновицкого областного совета выразил желание частному предпринимателю передать в личное пользование 400 тыс. американских долларов. Деньги были благодарностьюнаградой за содействие в передаче в аренду оздоровительного комплекса «Брусница». В документации следствия говорится, что в период с августа 2019 по октябрь Иван Мунтян получил от предпринимателя денежную сумма в размере 180 тыс. долл.

НАБУ проводит расследование по этому вопросу с августа прошлого года, однако пока не выдвигает конкретные обвинения в получении взятки. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Сейчас следственные действия продолжаются.

.,.,.,.